【IT168 资讯】2010年9月15日,尼康全球同步推出机身轻巧、操作简便且功能丰富的新款闪光灯SB-700。

大部分数码单镜反光相机采用内置闪光灯,这些闪光灯只能从一侧以及一个角度对拍摄对象进行闪光,因而大大限制了用户的创造性和表现力。外置闪光灯可充分发挥闪光性能,实现更多创意。但是许多用户仍然觉得外置闪光灯很难使用,只适合抓拍黑暗或光线不足场景中的影像。

尼康推出SB-700闪光灯,是为了帮助不擅使用外置闪光灯的用户轻松实现富于创意的摄影照明。新型SB-700闪光灯延续了SB-900闪光灯广受专业摄影师和资深爱好者青睐的各种功能,但体积更小,几乎与SB-600相当。此外,SB-700的操作也相当简便,可满足各种闪光应用,增强作品的表现力。
SB-700的主要特点
1.高端闪光灯功能,体积小
SB-700采用无线闪光功能,是创意闪光不可缺少的一个特点。在推出SB-700闪光灯之前,SB-900是唯一一个采用主闪光灯功能的闪光灯*。但是此功能的浓缩形式已经嵌入SB-700中,而SB-700也采用了诸如弹跳卡和柔光罩的配件。
*主闪光灯功能可控制多个闪光拍摄时其他闪光的闪光输出。
2.用户界面,直观操作
相机采用控制设置和LCD显示板的设计,可方便操作和使用设置,即便是入门者也是如此。只需3个步骤就可应用所有设置,而且LCD板显示清晰,易领会直观操作。
3.快速无线控制模式可控制两个遥控闪光灯组的闪光输出
这是新增功能,可使主闪光灯(SB-700)控制安装在两个遥控组上的闪光装置的闪光输出水平,方便多个闪光拍摄设置。
4.可自动侦测和控制闪光灯头温度的上升
闪光灯头采用内置温度感应器,可控制和降低闪光灯头温度快速上升,这可能出现在广角拍摄时闪光灯不间断闪光时,以避免闪光板遭受破坏。
5.自动侦测和识别安装在闪光灯头的专业硬性彩色滤光片(荧光灯/白炽灯)
SB-700附送的彩色滤光片(荧光//白炽光)是根据以前闪光灯附送的滤光片改进成硬性滤光片,更耐用,抗热,使用方便。而且,安装一块滤光片到闪光灯头时,SB-700可自动识别它,并将信息传输到相机,进行非常好的白平衡设置。
SB-700其他功能和特点
-高速循环时间(两次闪光之间的间隔时间)约2.5秒*
-多个位置电源变焦功能,可根据镜头焦距自动调节变焦头位置。支持24-120mm焦距。
- 3种照明样式——标准,中央重点和平均——适合各种场景
-FX和DX格式自动切换
-采用 SU-4型无线多个闪光拍摄功能,受到专业和资深业余摄影师的青睐。这可以实现无线多个闪光灯拍摄,适合各个拍摄场景。
*使用镍氢电池或碱性电池时。
SB-700发售日期公告
SB-700预计于11月下旬开始销售。实际发售日期可能会有变更,请关注各地经销商的信息。
尼康SB-700规格参数:
| 闪光指数(35mm变焦头位置,FX格式,标准照明样式,20℃/68?F) | 28/92(ISO 100),39/128(ISO 200) |
| 有效闪光输出距离范围(i-TTL模式下) | 0.6m - 20m:(根据相机影像区域设置,照明样式,ISO感光度,变焦头位置和使用的镜头光圈)而有所不同 |
| 照明样式 | 有3种照明样式:标准,平均和中央重点 |
| 可对FX和DX格式影像区域进行自动调节照明分布角度 | |
| 闪光模式 | ?i-TTL |
| ?手动闪光 | |
| ?距离优先手动闪光 | |
| 多个闪光灯拍摄操作 | • 高级无线闪光 |
| • SU-4 型无线多个闪光灯拍摄(遥控模式) | |
| 弹性功能 | 闪光灯头倾斜至7?,或最高90?,停顿声设定在-7?,0?,45?,60?,75?和90? |
| 闪光灯头向左向右水平旋转180?,停顿声设定在0?,30?,60?,75?,90?,120?,150?和180? | |
| 电源 | 使用以下型号的同一品牌的4节AA型电池 |
| • 1.5 V 碱性 AA 电池 | |
| • 1.5 V AA锂电池 | |
| • 1.2 V镍氢电池AA 充电电池 | |
| 体积(宽x高x厚) | 约 71 x 126 x 104.5mm |
| 重量 | 约 360g (只能用于闪光灯) |
| 约 450g(带4节1.5V碱性AA电池) | |
| 提供附件 | 闪光灯座 AS-22,尼康柔光罩 SW-14H,白炽灯滤光片SZ-3TN ,荧光灯滤光片 SZ-3FL,软相机套 SS-700 |