【IT168 西安报道】奥林巴斯μ7000是一款搭载了7倍光学变焦镜头的家用便携DC,其在外观上打破了传统束缚,造型颇有概念性,其上市价为2500元,经过几个月后价格逐渐回落,目前在“陕西京都电子科技”售价为1980元,有兴趣的朋友可以了解下。

奥林巴斯μ7000
采用折面设计,奥林巴斯μ7000机身做工精湛,细节处理使其更具灵动性,其配备的色款也较为清新。该机配置了全新的3.0英寸2代超晶液晶显示屏,具备高对比度、宽视角的特点,显示画质有所提升。

奥林巴斯μ7000
性能及配置方面,奥林巴斯μ7000搭载了一枚1/2.33英寸1200万最大像素的CCD,颇为主流,其镜头具备7倍光学变焦能力,另外还支持高清输出,该机采用数码ESP测光及点测光为测光方式,支持短片拍摄,还配备了双重防抖功能,该机具体参数见下表:
| 奥林巴斯 μ7000参数 | |
| 产品类型 | 长焦数码相机 |
| 感光器件 | CCD |
| 最大像素(万) | 1200 |
| 最高分辨率 | 3968×2976 |
| 光学变焦倍数 | 7 |
| 显示屏 | 3.0英寸2代超晶液晶显示屏, 约23万像素 |
| 等效35mm焦距 | 37mm-260mm |
| 镜头性能 | f=6.6-46.2mm,9片6组,4片非球面镜片 |
| 对焦方式 | iESP自动对焦、点对焦、脸部对焦 |
| 近拍距离 | 0.1m(广角),0.6m(远摄),超微距:2cm |
| 最大光圈 | F3.5-F5.3 |
| 快门速度 | 1/4-1/2000秒(夜景最大4秒) |
| 等效感光度 | 自动 ISO 64、100、200、400、800、1600 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光 |
| 防抖类型 | 光学防抖 |
| 存储介质 | xD卡(16MB–2GB),microSD/microSDHC(128MB–8GB) |
| 电池类型 | LI-42B锂离子充电电池 |
| 特殊功能 | 支持HDMI输出; 支持尺寸编辑、裁切、黑白、褐色、色彩编辑、画框合成、标题合成、日历合成、阴影调整、红眼补正、完美修复 |
编者点评:奥林巴斯μ7000内置了多种拍摄模式,也加入了奥林巴斯较为出色的阴影调整功能,7倍光学变焦能力能够带来更深的视野,整机配置能够满足用户更广泛的需求,目前价格下调不少,感兴趣的朋友可到以下商家具体获悉。
奥林巴斯μ7000
[参考价格] 1980元
[商家名称] 陕西京都电子科技有限责任公司
[联系方式] 029-81938228
[联 系 人] 张涛
[联系地址] 西安市劳动南路付8号高新环岛电子市场1楼中门前厅京都数码
[报价查询] 数码相机产品报价 奥林巴斯数码相机产品报价
通告:IT168西安IT交流二号群现已开放,想要获得更详细的购买、咨询等信息,您可以加入IT168-西安读者群Ⅱ:62268004(已满);IT168-西安本族会:67789630(全新上线);IT168-西安数码交流群:65600175(已满),IT168-西安数码交流群II(开通):15974577;IT168-西安DIY交流群:32252004(已满);IT168 DIY交流群2:80883263(开通);IT168-西安手机交流群:67968771
欲了解更多西安IT产品资讯,请访问IT168西安行情中心。