【IT168 广州行情】理光的数码相机阵营中,除了准专业系列中的GX之外,还有家用系列中的R系列,由于R系列相机拥有大变焦/广角/超级微距等优点,所以深得那些注重相机性能的朋友喜爱,今天笔者接到商家传来的消息,理光的R8正在以1888元的价格促销,同时商家赠送相机包一个!
![]() |
理光R8采用复古风格的外观,102.2×26.1×58.3mm的身材不算卡片机,但是便携性依然不错,该机采用金属拉丝面板,机身的质感比起R5来要强不少。R8的外观走的是复古路线,手柄部位有些GX系列的味道,外形特征又和三星的NV系列的某些机型有异曲同工的妙处。
![]() |
理光R8采用了全新的1000万有效像素1/2.3英寸CCD感光元件,沿用7.1倍光学变焦28~200mm双倍回缩镜头(光圈F3.3~F5.2),感光度范围为ISO100、ISO200、ISO400、ISO800、ISO1250、ISO1600,快门范围:8~1/2000秒,最近对焦距离1cm。
![]() |
R8的屏幕尺寸为2.7英寸,不过在像素上却一举达到了46万,效果相当出色。该机还有点测光功能,接近专业水平。其他方面,这款相机可以机内自动或手动校正照片的亮度、对比度,亦可对色调、白平衡做出合理调整,该机还能最小光圈,在特定的环境下有很大作用,该机还带有面部自动识别功能。
![]() |
| 理光 Caplio R8 | |
| 产品类型 | 长焦数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.3英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 1000 |
| 最高分辨率(像素) | 3648×2736 |
| 光学变焦倍数 | 7.1 |
| 显示屏 | 2.7英寸低温多晶硅TFT液晶(约460,000像素) |
| 等效35mm焦距 | 28mm-200mm |
| 镜头性能 | f=4.95-35.4mm |
| 对焦方式 | 多点自动对焦(CCD方式)、单点自动对焦(CCD方式)、手动对焦、固定对焦(快拍)、无限远(对焦锁定,自动对焦辅助灯) |
| 近拍距离 | 1cm |
| 最大光圈 | F3.3-F5.2 |
| 快门速度 | 静态:8、4、2、1~1/2,000秒;短片:1/30~1/2,000秒 |
| 等效感光度 | 自动、ISO64、ISO100、ISO200、ISO400、ISO800、ISO1600 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光 |
| 防抖类型 | CCD防抖 |
| 存储介质 | SD卡(最大支持2GB)、SDHC卡(8GB)、MMC卡 |
| 电池类型 | 充电式电池DB-70(3.6V) |
| 特殊功能 | 振动校正功能;面部识别功能 |
理光R8这款相机注重的还是性能,所以在外观上并不像那些时尚数码相机那样美观,不过喜欢复古风格的朋友倒是正中下怀,大家如果有兴趣购买,可以到广州天河岗顶总统数码港二楼B012档华时数码去看看,咨询电话:020-62230123 85803689,购买时提及IT168会有更多优惠和更好的服务!
