【IT168 行情综述】不知不觉又过了一周,在这一周里面我们能够感受到金融风暴对市场的冲击,也能感受到经销商的种种无奈,同时作为消费者我们也对自己的RMB更加谨慎了,整个市场在金融危机的冲击下越发的冷静。为了打破这种局面,全国各地的经销商都不约而同的玩起了大手笔的促销,从本周来看,消费类相机有不少已经闯进了以往的价格禁区,而单反相机也在不断的挑战着低价,可以说尽管市场环境不好,但是促销活动进行的比较激烈的,毕竟经销商也要吃饭。
那么在周一我们不妨来回顾一下上周那些比较引人注目的机器,下面我们就从价格最低的开始,一个个引出今天的主角。
![]() |
| 尼康L16 |
作为尼康入门级家用机,L16在千元以下市场中是比较出名的一款机器,规规矩矩的机身设计,710万像素、3倍光学变焦、2.8英寸液晶屏,没有防抖、没有广角、没有手动功能,一切都是入门级相机的配置,就这样的一款机器对于那些对功能要求不高的朋友来说非常划算,并且现在已经降到了750元,的确是比较超值。
| 尼康 coolpix L16 | |
| 产品类型 | 家用数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.5英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 710 |
| 最高分辨率 | 3072×2304 |
| 光学变焦倍数 | 3 |
| 显示屏 | 2.8 英寸, 约 230,000画点, TFT LCD |
| 等效35mm焦距 | 35-105mm |
| 镜头性能 | 尼克尔镜头:f=5.7-17.1mm,镜头结构:5组5片 |
| 对焦方式 | 中央, 脸部优先 |
| 近拍距离 | 15cm |
| 最大光圈 | F2.8-F4.7 |
| 快门速度 | 1/1500~1秒 |
| 等效感光度 | 自动增益 (ISO 64-1600) |
| 曝光模式 | 程序自动曝光 |
| 防抖类型 | 无防抖功能 |
| 存储介质 | SD、SDHC卡 |
| 电池类型 | 2枚AA碱性电池;锂或氢氧电池, 2 枚EN-MH1 可充电 Ni-MH 电池 (另购) |
| 特殊功能 | 采用尼康的创新 EXPEED 数码影像处理概念 |
目前热卖的L系列还有一款机器,那就是L18,不过L18相比较L16来说仅仅将像素提高到了800万,屏幕增大到了3英寸,没有什么实质性的改变,但是价格已经上升到了930元,多付出180元却没有得到太大的实惠,还是选择L16比较实惠。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
北京草原科技
商家地址:鼎好大厦10层 1015
联系电话:82699147 82699247

佳能 PowerShot A580
对于佳能A系列相机我们都比较熟悉了,而且在今年秋季,佳能还发布了最新的A1000和A2000,进一步丰富了A系列的产品线。不过现在A1000和A2000的售价还比较高,最便宜的A1000还要1400元,所以就现在来看老款的A系列相机具有较高的购买价值。
| 佳能 PowerShot A580 | |
| 产品类型 | 家用数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.5英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 800 |
| 最高分辨率 | 3264×2448 |
| 光学变焦倍数 | 4 |
| 显示屏 | 2.5"LCD,约11.5万点 |
| 等效35mm焦距 | 35-140mm |
| 镜头性能 | f=5.8-23.2mm |
| 对焦方式 | 9点人工智能自动对焦、面部优先、中央单点自动对焦、自由移动自动对焦框 |
| 近拍距离 | 微距:5-45cm(广角),30-45cm(长焦) |
| 最大光圈 | F2.6(广角)/5.5(长焦) |
| 快门速度 | 15秒-1/2000秒 |
| 等效感光度 | 自动,高ISO感光度自动,ISO 80、100、200、400、800、1600 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光 |
| 防抖类型 | 无防抖功能 |
| 存储介质 | SD、SDHC、MMC、MMCplus、HC MMCplus卡 |
| 电池类型 | 2节AA型电池,可选Ni-MH电池 |
| 特殊功能 | 采用DIGIC III影像处理器,支持直接打印功能的喷墨 |
说到以前的老机器,今天不得不提佳能A580。这款机器在以往都是卖到了1000出头的价格,性价比没有A590高。然而现在A580已经冲进了1000元,并且还送一张2G的存储卡,可以说这样的价格非常实惠,性价比算是超过了A590。不过你要是对机器手动方面有要求的话,还是选择A590比较好一点。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
销售商家:南京智冠科技
商家地址:南京市珠江路华海数码广场1F28包间
商家电话:025-83285518

奥林巴斯FE350
在家用机中,还有一个不可忽视的力量,那就是奥林巴斯的FE系列,它最大的特点就是价格便宜,并且提供的性能也不差。就比如这款FE350,在配置上绝对出彩,28mm广角和4倍光学变焦镜头,3英寸23万像素超大液晶屏,以及800万像素高品质CCD,对于这样的一款机器卖上1450元还是比较超值的。
| 奥林巴斯 FE-350 | |
| 产品类型 | 家用数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.5英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 800 |
| 最高分辨率 | 3264×2448 |
| 光学变焦倍数 | 4 |
| 显示屏 | 3.0英寸液晶显示屏, 约23.4万像素 |
| 等效35mm焦距 | 28mm-112mm |
| 镜头性能 | 奥林巴斯镜头:f=4.55-18.2mm,7片6组,3片非球面镜片 |
| 对焦方式 | iESP自动对焦,脸部对焦 |
| 近拍距离 | 5cm |
| 最大光圈 | F2.7-F5.4 |
| 快门速度 | 1/2秒-1/2000秒(夜景模式:最长4秒) |
| 等效感光度 | 自动 ISO 64、100、200、400、640 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光 |
| 防抖类型 | 电子防抖 |
| 存储介质 | xD卡(16MB-2GB) |
| 电池类型 | Li-42B锂离子充电电池 |
| 特殊功能 | 脸部识别技术,高感光度防抖 |
当然,一分价钱一分货,既然本机配置不错而且价格还能如此便宜,肯定有控制成本的地方。譬如本机的外壳就是采用塑料材质的,手感比起来那些采用金属机身的机器还是差一些,不过在金属喷漆的帮助下,也能表现出比较时尚的一面。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
商家地址:武昌区珞瑜路88号(广埠屯国美电器旁)
商家名称:武汉唐人世纪数码(松下相机武汉地区特约经销商)
联系电话:027-87653266 13407171417

松下FS5
松下的FX系列相机应该说是大家非常熟悉的一个系列,该系列凭借超薄的机身设计和广角在多年的市场拼杀中赢得了不少赞誉,不过缺点就是价格偏高。而为了让更多朋友享受到松下卡片相机的优势,松下推出了全新的FS系列,尽管定位比FX低,同时也取消了广角功能,但是价格却更加平易近人。
| 松下 DMC-FS5GK | |
| 产品类型 | 卡片数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.33英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 1010 |
| 最高分辨率 | 3648×2736 |
| 光学变焦倍数 | 4 |
| 显示屏 | 2.5英寸TFT LCD (230K点),视野率约为100% |
| 等效35mm焦距 | 30-120mm |
| 镜头性能 | f=5.2-20.8mm,徕卡DC VARIO-ELMARIT,6组7片(3片非球面镜片) |
| 对焦方式 | 标准/微距,连续自动聚焦开/关;自动聚焦测距:面部/1点/1点高速/9点 |
| 近拍距离 | 广角5厘米,望远50厘米 |
| 最大光圈 | F3.3-F5.8 |
| 快门速度 | 8-1/2000秒,星空模式:15秒、30秒、60秒 |
| 等效感光度 | 自动 ISO 100、200、400、800、1600,高感光度模式:1600-6400 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光 |
| 防抖类型 | 光学防抖 |
| 存储介质 | SD,SDHC,MMC卡 |
| 电池类型 | 锂电池组(3.6伏,1000毫安时) |
| 特殊功能 | 智能自动模式让精彩的画面一触即现 |
就像这款FS5一样,1010万像素,搭载4倍光学变焦徕卡镜头,具备适合初级用户使用的MEGA O.I.S光学防抖功能,实用性不亚于主流的FX系列。在外观上,FS系列为了和FX系列区别开,在FX系列那圆润的机身上进行了一定的改造,加入了时尚的把手,对于大家来说这项改进还是比较实用的。目前该机的价格只有1600元,可以说是比较低廉的。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
今日报价:1999
销售商家:济南启舰数码
联系方式:0531-62399966

三星 蓝调 NV106 HD
三星NV106在上半年的市场中可谓是大红大紫,从不间断的视频广告中我们就能看出三星要在高清视频方面有所作为,而三星NV106就是这样一款支持720P摄像的高清摄像DC,从上市那2000多元的价格降到现在的1999元,速度还是比较快的。
| 三星 蓝调 NV106 HD | |
| 产品类型 | 卡片数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.3英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 1020 |
| 最高分辨率 | 3648×2736 |
| 光学变焦倍数 | 3.6 |
| 显示屏 | 2.5”AMOLED(23万像素) |
| 等效35mm焦距 | 24-86.5mm |
| 镜头性能 | 施耐德镜头:f=4.3-15.5mm |
| 对焦方式 | TTL自动对焦(平均AF、中心AF、脸部优先AF、自拍AF) |
| 近拍距离 | 5cm-40cm (wide),50cm-80cm (tele);自动微距:5cm(广角),50cm(长焦) |
| 最大光圈 | F2.8-F5.9 |
| 快门速度 | 自动:1~1/2,000秒,手动:16~1/2,000秒,夜景:8~1/2,000秒,焰火:4秒 |
| 等效感光度 | 自动 ISO 80、100、200、400、800、1600、3200(仅限3M像素) |
| 曝光模式 | 程序AE、手动曝光 |
| 防抖类型 | 光学防抖 |
| 存储介质 | MMC/MMC+MACH(最大支持2GB),SD (最大支持4GB),SDHC(最大支持8GB) |
| 电池类型 | 锂离子电池SLB-1137D(1100mAh) |
| 特殊功能 | 眨眼检测功能;红眼修复功能 |
在外观和性能上我想大家都已经非常熟悉了,1020万像素CCD,搭载3.6倍光学变焦镜头以及黑色的蓝调机身,整体表现不俗。如今在NV100上市之后,现在NV106的售价开始下跌,现在全面突破2000元,值得推荐。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
地址:广州天河太平洋数码广场B长一楼G115档去看看
电话:020-87574678

理光R10
理光相机最近也比较受欢迎,市场点名率最高的就是理光长焦R系列,无论是R8还是R10,都是市场上炙手可热的机器。总的来说,理光R10在中高端市场是比较受欢迎的,毕竟3英寸的大屏幕已经成为了大家选购机器的一个标准,视觉效果自然是没得说。现在该机的价格已经相当合适了,只有2299元,处于现在绝对的主流价格区间。
| 理光 R10 | |
| 产品类型 | 长焦数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.3英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 1000 |
| 最高分辨率 | 3648×2736 |
| 光学变焦倍数 | 7.1 |
| 显示屏 | 3.0英寸透明非晶硅TFT LCD(约460,000点) |
| 等效35mm焦距 | 28mm-200mm |
| 镜头性能 | f=4.95-35.4mm |
| 对焦方式 | 多点自动对焦(CCD方式)、单点自动对焦(CCD方式)、手动对焦、固定对焦(快拍)、无限远(对焦锁定,自动对焦辅助灯) |
| 近拍距离 | 广角:1厘米,远摄:25厘米 |
| 最大光圈 | F3.3-F5.2 |
| 快门速度 | 静态图像:8、4、2、1 -1/2000秒;短片:1/30至1/2000秒 |
| 等效感光度 | 自动、自动高、ISO80、ISO100、ISO200、ISO400、ISO800、ISO1600 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光 |
| 防抖类型 | CCD防抖 |
| 存储介质 | SD卡(最大支持2GB)、SDHC卡(4GB、8GB、16GB) |
| 电池类型 | 充电式电池DB-70 |
| 特殊功能 | 具有面部识别模式 |
相比较而言,这款R10针对R8的升级并不多,最明显的升级就是将屏幕增大到了3英寸,至于其他方面还真的看不出来太大的区别。那么在价格上现在这两款机器有什么样的差别,或者说是购买哪一款机器更为合适呢,我们不妨来看看。目前R8的价格在1980元,而这款R10在2299元,中间存在300元的价差,也就是说我们多花了300元换来了更加震撼的3英寸大屏,理论上这300元并不是十分超值,但是由于R10最终的价格在2299元,处于主流价格水平,对于中高端用户来说这样的价格完全是可以接受的,而对于预算有限的用户来讲,R8显然更加合适。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
店铺名称: 昆明永兴数码科技有限公司
店铺地址: 一二一大街121数码城1楼1F-104A
联 系 人: 周天勇 13700630596 24小时销售热线
联系电话: 0871-8898541 0871-8898542 13700630596

理光 GX200
相比较前面那款R10来说,GX200的定位就更高了,竞争对手也从普通的消费类相机上升到了旗舰级DC的水平,直接面向的就是佳能G10这类的机器,处于消费类相机的最高峰。当然,这样的机器也不便宜,如果说2000元是数码相机的主流价格的话,那么3000多绝对是消费类相机的高端的象征,就像这款GX200一样,3300元的价格足够购买一台索尼的a200,显然不是针对普通用户的产品。
| 理光 GX200 | |
| 产品类型 | 家用数码相机 |
| 感光器件 | CCD |
| 有效像素(万) | 1200万 |
| 最高分辨率 | 4000×3000 |
| 光学变焦倍数 | 3 |
| 显示屏 | 2.7英寸低温多晶质硅TFT LCD(约46万像素) |
| 等效35mm焦距 | 24mm-72mm |
| 镜头性能 | f=5.1-15.3mm,镜头结构7组11片 |
| 对焦方式 | 多点自动对焦,单点自动对焦,手动对焦,固定焦距(瞬时),∞(包括自动对焦辅助闪灯) |
| 近拍距离 | 广角1cm,望远4cm |
| 最大光圈 | F2.5-F4.4 |
| 快门速度 | 静态:180, 120, 60, 30, 15, 8, 4, 2, 1-1/2,000秒;短片:1/30-1/2,000秒 |
| 等效感光度 | 自动 ISO 64、100、200、400、800、1600 |
| 曝光模式 | 程序AE、光圈优先、手动 |
| 防抖类型 | CCD防抖 |
| 存储介质 | SD/SDHC卡 |
| 电池类型 | 可充电式锂离子电池(DB-60);选购:AAA碱性电池,镍氢电池,氢氧化镍电池 |
| 特殊功能 | 新型图像处理引擎SIEIII |
毫无疑问,购买本机的用户都是对画质、机器性能甚至是操作都有较高要求的那些专业摄友,对于他们来说购买一款这样的机器完全可以和自己的单反搭配起来使用,并且3300元的价格也不算太贵,应该说理光GX200的价格是所有旗舰级DC中最便宜的一款机器了。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
店铺名称: 昆明昶泰经贸数码有限公司
店铺地址: 昆明市金碧路三市街益珑大厦A-9-B
联 系 人: 张永助
联系电话: 13987112059 13388800100 0871-5127732

宾得 K200D
毫无疑问,宾得数码单反最近的促销力度相当大,相比较前段时间那死气沉沉的景象来看,现在购买宾得数码单反是一个不错的选择。在这次降价的过程中,K200D应该说是比较引人注目的一款机器,单头套机售价已经来到了4380元,双头也只有5380元,比较划算。
| 宾得 K200D | |
| 产品类型 | 单反数码相机 |
| 感光器件 | 23.5×15.7毫米 CCD |
| 有效像素(万) | 1020 |
| 最高分辨率 | 3872×2592 |
| 光学变焦倍数 | 视镜头而定 |
| 显示屏 | 2.7英寸低温多晶硅TFT彩色LCD(约23万像素),亮度可调 , 广视角 |
| 等效35mm焦距 | 相当于镜头焦距的1.5倍 |
| 镜头性能 | 卡口:PENTAX带槽反锥连接Kaf2卡口安装(带AF藕合器、信息接点、电源接点)。适用镜头:1:Kaf2卡口镜头(SDM、不支持电动变焦),2:Kaf卡口镜头,3:Ka卡口镜头 |
| 对焦方式 | TTL相位差检测式(SAFOXVIII)11点测距,对焦模式:可切换单次AF(AF.S)、连续AF(AF.C) |
| 近拍距离 | 视镜头而定 |
| 最大光圈 | 视镜头而定 |
| 快门速度 | 1/4000-30秒 |
| 等效感光度 | 自动、手动 ISO 100、200、400、800、1600 |
| 曝光模式 | P程序自动曝光、Tv快门先决自动曝光、Av光圈先决自动曝光、M手动控制、B长时间曝光 |
| 防抖类型 | CCD防抖 |
| 存储介质 | SD/SDHC |
| 电池类型 | 四节AA碱性电池,选购:锂电池、镍氢充电电池 |
| 特殊功能 | 采用了最新的SR防抖系统,能够在低于安全快门两档的情况下进行无脚架拍摄 |
宾得数码单反之所以最近能够有如此之大的降幅,就是因为宾得新增加了两家代理商,在国内的渠道覆盖更加广泛,价格也相应便宜了不少。不过就现在的情况来看,宾得单反的价格还有一定的下降空间,尤其是K20D现在刚刚突破6000元大关,距离热卖的5000多元还有一段距离,所以尽管宾得单反在降价,但是如果不是急需的话,不妨再等上一段时间。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心