【IT168 行情综述】最近的数码相机市场降价的机器可是不少,在上周佳能和尼康掀起降价潮之后,本周富士等品牌也开始加入到降价的大军中,都希望通过价格来打压竞争对手。但是在一片狂跌的降价潮中,总有几款鹤立鸡群、价格坚挺的机器在把守着自己的战场,抱着打死都不降的原则在苦苦的过活着。所以今天我们就来看看在众多降价的机器中都有哪些价格纹丝不动的机器,看那看他们都是怎么保持自身竞争力的。
佳能A650
现价:2200
![]() |
| 佳能A650 |
对于A650我们再熟悉不过了,刚上市的时候也是一款颇让人惊讶的机器,霸气的外观设计征服了不少佳能fans,虽说后来出现了屏幕漏光事件,但是这次阵痛之后的A650更加超值,一路杀到了2200元之后就没怎么变动过,直到现在还依然屹立在2200元的价位上。对于这款佳能A系列旗舰相机来说能够放出比IXUS系列还低的价格实属少见,综合超值和保值两方面来考虑的话,A650非常优秀。
| 佳能 PowerShot A650 IS | |
| 产品类型 | 长焦数码相机 |
| 感光器件 | 1/1.7英寸CCD |
| 有效像素(万) | 1210 |
| 最高分辨率 | 4000×3000 |
| 光学变焦倍数 | 6 |
| 显示屏 | 2.5"低温多晶硅彩色液晶显示屏,约17.3万像素,覆盖率100% |
| 等效35mm焦距 | 35mm-210mm |
| 镜头性能 | f=7.4-44.4mm |
| 对焦方式 | 自动对焦系统:9点人工智能自动对焦,面部优先,中央单点自动对焦 |
| 近拍距离 | 1cm |
| 最大光圈 | F2.8-F4.8 |
| 快门速度 | 15秒-1/2000秒 |
| 等效感光度 | 自动,高ISO感光度自动,ISO80,100,200,400,800,1600 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光,快门优先自动曝光,光圈优先自动曝光,手动 |
| 防抖类型 | 光学防抖 |
| 存储介质 | SD/SDHC、MMC、MMC Plus、HC MMC Plus |
| 电池类型 | 4节AA电池(可选镍氢可充电电池) |
| 特殊功能 | 搭载DIGIC III影像处理引擎 |
那么A650到底都有哪些独门秘笈来保持自己旺盛的竞争力呢?简单来讲,我们单从1200万像素、6倍光学不过镜头、2.5英寸屏幕上就能看出一些端倪,再加上操作还加入了自由选取对焦点这一功能,使得本机操作起来和单反比较接近,操控性出色,而且还具有众多的手动功能,是注重性能用户的首选。而且现在正值奥运会,你要是拿着这样一台DC去拍摄奥运的话,能够获得不错的照片。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
佳能G9
现价:3480
![]() |
| 佳能G9 |
第二款机器毫无疑问还是佳能的,在上周的价格中我们可以看到有两款消费类DC非常引人注目,一款就是前面介绍的A650,而另一款就是现在将要出场的G9。说起佳能G系列的历史也是相当古老了,这款上市就颇受争议的作品一直到现在都常常找来众人迷茫的目光,都是相机G9为啥那么贵。是啊,贵肯定有他的道理,而且还能一如既往的贵,我们就更应该来看看这款机器了。
| 佳能 PowerShot G9 | |
| 产品类型 | 长焦数码相机 |
| 感光器件 | 1/1.7英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 1210 |
| 最高分辨率 | 4000×3000 |
| 光学变焦倍数 | 6 |
| 显示屏 | 3.0英寸低温多晶硅TFT彩色液晶显示屏,约23万像素,图像覆盖率100% |
| 等效35mm焦距 | 35-210mm |
| 镜头性能 | f=7.4-44.4mm |
| 对焦方式 | 智能自动对焦(面部优先/9点对焦),单点自动对焦(任意选择自动对焦框位置/中央焦点),手动对焦,自动对焦锁,自动对焦辅助灯开/关 |
| 近拍距离 | 1cm |
| 最大光圈 | F2.8-F4.8 |
| 快门速度 | 15-1/2500秒 |
| 等效感光度 | 自动,高ISO感光度自动,ISO80、100、200、400、800、1600 |
| 短片拍摄 | 1024×768,15帧/秒;640×480,30帧/秒,15帧/秒;320×240,30帧/秒,15帧/秒;160×120,15帧/秒 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光,快门优先自动曝光,光圈优先自动曝光,手动 |
| 防抖类型 | 光学防抖 |
| 存储介质 | SD,SDHC,MMC卡 |
| 电池类型 | 锂离子充电电池NB-2LH |
| 特殊功能 | 搭载DIGIC III影像处理器 |
从外观上来说,G9不同于佳能的任何一款消费类相机,它有着比A650更加专业的外观,也许就凭这个外观就能多卖500元,毕竟大家都知道TP的小黑本贵,但是一样很畅销。
其次在性能上,G9很少能够找到竞争对手,1210万像素、RAW格式输出、3英寸的“晶炫 II”LCD液晶屏、除“红眼”、人脸优先、9点人工智能自动对焦和ISO1600高感光度,看看这些让人头晕的叫法就不得不佩服G9的强大之处,要不怎么能加入辅机一族呢。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
索尼W300
现价:2450元
![]() |
| SONY DSC-W300 镜头秀 |
这款机器是索尼W系列中最为高端、最为抢眼的一款机器了,说起抢眼不是因为它的价格创造了W系列的新高,而是像素开天辟地的提升到了1360万像素,一不小心索尼又创造了一个世界靠前。此外在本机的外壳上,我们还能看到一个醒目的标志那就是钛图层,这两点可以说是W300最大的亮点,也正是因为这样,索尼W300的售价一直稳定在上市的2450元没有变动过。
| SONY DSC-W300 | |
| 产品类型 | 卡片数码相机 |
| 感光器件 | 1/1.7英寸 Super HAD CCD |
| 有效像素(万) | 1360 |
| 最高分辨率 | 4224×3168 |
| 光学变焦倍数 | 3 |
| 显示屏 | 2.7英寸23万像素TFT液晶显示屏(视野率100%) |
| 等效35mm焦距 | 35-105mm |
| 镜头性能 | 卡尔·蔡司镜头:f=7.6-22.8mm,5组6片(包括3片非球面镜) |
| 对焦方式 | 多重AF(9点)、中心AF、定点AF、半手动(0.5m/1.0m/3.0m/7.0m/∞) |
| 近拍距离 | 5cm(W),34cm(T) |
| 最大光圈 | F2.8-F5.5 |
| 快门速度 | 自动(1/4-1/2000秒),程序自动(1-1/2000秒),手动(30秒-1/1000秒 |
| 等效感光度 | 自动 ISO 80、100、200、400、800、1600、3200、6400 |
| 曝光模式 | 程式自动曝光,手动曝光 |
| 防抖类型 | 光学防抖 |
| 存储介质 | Memory Stick Duo Memory Stick PRO Duo 高速Memory Stick PRO Duo(无速度优势) Memory Stick PRO-HG Duo |
| 电池类型 | 可重复充电电池NP-BG1(标配) 智慧型锂离子电池NP-FG1(兼容) |
| 特殊功能 | 笑脸快门,采用BIONZ影像处理系统,钛涂层 |
不过最近市场上1470万像素的数码相机风起云涌,不少厂商都在跃跃欲试准备趟1470万像素这潭浑水。尽管如此,索尼在多次的调价中,并没有降低W300的售价,就算是自身的像素神话被打破了也依然坚持自己的价格,可见W300的毅力有多么坚定。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
尼康P80
现价:2850

尼康P80 长焦数码相机
对于这款相机我们可以从这两点来看,首先在价格上,这款P80不是最便宜的18X长焦相机,但却是最贵的18倍光学变焦相机,就是在现在富士S8100都已经杀到2400元的情况下,尼康P80还屹立在2850元的高价位上,勇气可嘉。其次,在参数上,P80也不是非常的具有优势,细细看来F2.8的光圈以及最近1cm的微距比较吸引人,至于其他方面同质化显现就有点严重了。
| 尼康 coolpix P80 | |
| 产品类型 | 长焦数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.33英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 1010 |
| 最高分辨率 | 3648×2736 |
| 光学变焦倍数 | 18 |
| 显示屏 | 2.7 英寸, 约 230,000画点, 广阔取景角度TFT LCD 带防反射涂层 |
| 等效35mm焦距 | 27-486mm |
| 镜头性能 | f=4.7-84.2mm,18倍变焦尼克尔镜头,镜头结构:5组14片 |
| 对焦方式 | 反差侦测TTL自动对焦,对焦模式:自动 (9区自动选择), 手动 (99区手动选择),中央,脸部优先 |
| 近拍距离 | 1cm |
| 最大光圈 | F2.8-F4.5 |
| 快门速度 | 8秒-1/2000秒 |
| 等效感光度 | ISO 64、100、200、400、800、1600、2000、3200、6400,自动 (自动模式范围 ISO 64-800),自动高ISO感光度 (ISO 64-1600),自动感光度范围限定(ISO 64-100、200、400) |
| 曝光模式 | 程序自动曝光、光圈优先、快门优先、手动曝光 |
| 防抖类型 | 光学防抖 |
| 存储介质 | SD,SDHC |
| 电池类型 | 1 枚可充电锂离子电池EN-EL5 |
| 特殊功能 | 尼康创新 EXPEED 数码影像处理概念 |
不管怎么说,尼康P80是现在尼康仅存的大变焦数码相机,也是尼康沉寂两年之后推出的全新P系列长焦相机。在P5000以及P5100获得了较高的关注度之后,就为尼康P80的出现做好了铺垫。不过该机上市的时候售价可不便宜,虽说很快仅进入了3000元之内,但是就现在看来,P80也是相当保值的一款机器。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心
奥林巴斯SP570
现价:3240
![]() |
| 奥林巴斯SP570 |
这款机器应该说是奥林巴斯长焦相机中的力作,面向高端的SP570已经在金字塔的塔尖上生活了不短的时间,并且在佳能、索尼和松下还都没有20X变焦的牛机上市的时候,SP570已经让奥林巴斯统治长焦市场长达半年之久。20X+1000万像素+26mm的广角,怎么看都让竞争对手难以望其项背,并且在很长一段时间之内售价3240元左右,比较佩服奥林巴斯SP570的耐力。
| 奥林巴斯 SP-570 UltraZoom | |
| 产品类型 | 长焦数码相机 |
| 感光器件 | 1/2.33英寸 CCD |
| 有效像素(万) | 1000 |
| 最高分辨率 | 3648×2736 |
| 光学变焦倍数 | 20 |
| 显示屏 | 2.7 英寸液晶显示屏 , 约23万像素 |
| 等效35mm焦距 | 26-520mm |
| 镜头性能 | 奥林巴斯镜头:f=4.6-92mm ;14片11组,4片非球面镜片2片ED镜片 |
| 对焦方式 | iESP自动对焦、点对焦、脸部对焦、对焦点选择 |
| 近拍距离 | 广角:10cm,望远:120cm;超微距:1cm(焦距固定,闪灯关闭) |
| 最大光圈 | F2.8-F4.5 |
| 快门速度 | 15秒-1/2000秒,B门最长8分钟 |
| 等效感光度 | 自动、高感光度、手动(50、100、200、400、800、1600、3200*、6400*) ,*影像精度为300万像素 |
| 曝光模式 | 程序自动曝光、光圈优先、快门优先、手动曝光 |
| 防抖类型 | CCD防抖 |
| 存储介质 | xD卡(16MB-4GB) |
| 电池类型 | 4节AA碱性电池或镍氢充电电池 |
| 特殊功能 | 先进的阴影识别技术和脸部识别技术 |
对于普通用户来说,有一款18倍光学变焦的尼康P80坚持在2850元的价位就已经让人非常闹心了,这又来一个20倍光学变焦的相机,还一直霸占着3240元的价格不放,实在是让人不理解,看看自家的SP560早已经杀到了2480元,足足比本机便宜了800元,仔细算算这2倍光学变焦所换来的代价有点大。不过考虑到SP570还拥有广角功能,再加上还比较保值,贵点我们也就忍了。
如果要了解北京市场更多产品最新行情,请点击:北京行情中心