【IT168评测中心】没想到吧?数码相机也有“双核”的。其实最早的“双核数码相机”这一概念是出现在一些网友对佳能EOS 1D Mark III高速单反相机的谈论中的,因此照理说“双核数码相机”这一概念也并不稀奇。而对于一贯喜欢炒概念的一些品牌来讲,能否再次通过这一概念来吸引受众,笔者还是很感兴趣的。
![]() |
| 爱国者“双核”数码相机T60 |
除了在广告里看到“双核”这一概念,点击进入爱国者官方页面之后我们并没有了解到“双核”的更多信息,这多少有些让人失望。不过,按照广告里的说法,“双核”相机会有更快的响应速度,更好的节能表现。其实,对于用户来说,一个相机是不是“双核”并不重要,只要相关性能够好,哪怕是没有“核”也无所谓;如果并不比一般相机有什么性能优势,即便是32个“核”,那也只是虚无的概念而已。让我们一起来一探究竟吧。
产品优点:
1、 外观质感较好
2、 成像色彩鲜艳
3、 成像没有明显暗角
产品缺点:
1、 外观细节处理不够精细
2、 响应速度较慢
3、 成像细节表现较差
| 感光器件 | 1/2.5英寸约820万像素 CCD (有效像素800万) |
| 镜头 | 焦距f=5.7~17.1mm 等效焦距34~102mm |
| 最大光圈 | F=2.9(W)—5.3(T) |
| LCD | 3英寸23万像素TFT液晶显示屏 |
| 变焦 | 3倍光学变焦、5倍数码变焦 |
| 对焦方式 | TTL自动对焦(多点对焦 / 中央对焦 / 选定区域对焦 / 脸部识别对焦) |
| 对焦范围 | 50cm~无穷远(广角); 80cm~无穷远(长焦) |
| 微距 | 10cm~50cm(广角); 35 ~ 80 cm (长焦) |
| 测光方式 | 中央重点 / 平均测光 / 单点测光 |
| 曝光模式 | 自动曝光 / 光圈优先 / 快门优先 |
| 图像尺寸 | 3264x2448 (8M) 3264x2176 (3:2) (7.1M), 2576x1932 (5M) 2048x1536 (3M) 1920x1080 (16:9) (2.1M) 1600x1200 (2M) 640x480 (VGA) |
| 曝光补偿 | - 2.0 EV ~ +2.0EV,1/3 EV 间隔调整 |
| 白平衡 | 自动,晴天,白炽灯,日光灯,阴天 |
| 感光值 | Auto, ISO 80, 100, 200, 400, 800, 1600 |
| 摄像功能 | 640X480 VGA分辨率摄像,MotionJPEG格式,30fps |
| 快门速度 | 2~1/2000秒 |
| 闪光灯 | 自动、防红眼、强制闪光、关闭闪光 |
| 场景模式 | 风景/夜景/人像/夜间人像/逆光/博物馆/雪景/日落/烟花/聚会/海滩/文字/孩童/微距/自动/程序/光圈优先/快门优先/录像 |
| 自拍延时 | 2秒,10秒 |
| 图像格式 | JPEG(Exif2.2) |
| 语音注释 | 可以为图像添加最长60秒语音注释 |
| 连拍 | 快速连拍 / 多张连拍(16张) |
| 特殊功能 | 防抖,多点对焦,脸部识别,笑脸快门,全景拍摄,光圈/快门优先 |
| 存储媒介 | 内置共32MB 存储,支持扩展SD、SDHC卡,最大8GB |
| 通讯接口 | USB 2.0 high speed |
| 电源 | NP40锂电池 |
| 重量 | 120g(不计电池) |
| 机身尺寸 | 92.5mm x 58 mm x 19.9mm |
![]() |
| 爱国者T60 |
我们从T60的机身上注意到一些细节,比如T60机身正面的型号标识字符已经使用了更加漂亮得体的字型,在笔者多次指出之后,爱国者也算是幡然醒悟。
![]() |
| 爱国者T60 |
如果说相机的屏幕尺寸越大,越能为用户撑足面子的话,爱国者T60一定是让用户面上有光的产品。尽管理性些看,数码相机的屏幕也不是越大越好。然而,大有大的好处,必须承认,屏幕大,字也大,容易看。另外,3英寸的显示屏,显示分辨率仍然只有23万点,所以看起来画面的细腻程度赶不上同样显示分辨率、但尺寸更小的显示屏。
T60背面的操控界面设计得相当简单,一个拨盘,两个按钮,一套方向键组。但是这些简单的按钮却支持比一般相机更丰富的操控方式,因为T60还可以进行光圈、快门优先曝光。由于显示屏太大,所以操控按钮都被挤到了靠边的地方,总体操控手感还不错。
![]() |
| 爱国者T60 |
从机身顶部的格局来看,T60还是保持着爱国者以往相机的样子。细节部分仍然不够理想,变焦拨环松松垮垮,而且拨杆的下方棱角非常锋利,如果用户不小心的话,还是很可能被割伤手指的。希望有一天我们不用再次写下这样一段话。
![]() |
| 爱国者T60 |
![]() |
| 爱国者T60 |
爱国者T60的机身侧面提供了手带孔和USB数据接口,裸露的接口没有防尘盖,需要用户稍稍留意保护一些。
![]() |
| 爱国者T60 |
T60的底部提供了三脚架螺口,不过是塑料材质的,电池和存储卡也从机身底部装入。${PageNumber} 爱国者T60的菜单系统内容跟之前的机型保持一致,操控方式也并无差异,方向键具有一些快捷功能,回放模式用模式拨轮来选择等特点一一再现。
![]() |
| T60待机显示状态 |
![]() |
| T60的快门优先模式 |
在待机模式下,T60提供了多种显示模式,其中一种可以显示实时亮度直方图。闪光灯、连拍状态等都有相应的图标进行显示,通过方向键即可快捷控制。快门和光圈优先下,可以通过设置键和方向键进行曝光参数设置。不过,对于这样的小相机,光圈就两档,有
![]() |
| T60的拍摄菜单 |
![]() |
| T60的设置菜单 |
比起之前的爱国者机型来,T60的菜单外观显然重新设计过,配色和图案都看起来更加大方、美观一些,条理也比较简单。但是进出每项菜单都需要进行确认和退出,而不能直接通过方向键跳过,菜单的操作效率较低。T60在菜单里仍然提供了不同的照片色彩和锐度等选项。
![]() |
| T60的脸部识别功能 |
T60支持脸部识别和笑脸快门功能,正面人像被识别的概率较高,测试结果最多只能识别画面中的两个面孔。笑脸快门设置过程简单,响应也比较灵敏。
![]() |
| T60的有声摄像模式 |
爱国者T60支持最高640X460像素分辨率的有声摄像,不过摄像过程中不能进行光学变焦和连续自动对焦。
![]() |
| T60的照片回放模式 |
T60提供了一个快速回放功能快捷键,用来回放最近拍摄的一张照片,不过照片回放模式则需要旋转模式转盘来进入,操作起来相对比较繁琐。${PageNumber}
响应速度测试中我们使用2GB容量的Apacer 150X SD卡作为存储介质。项目中开机时间指从按动电源开关,到屏幕上出现预览画面且存储卡工作指示灯显示读卡结束的时间;关机时间指从按动电源开关到显示屏关闭且镜头完全缩回的时间;拍摄后处理时间指释放快门到屏幕上出现下一预览画面,准备好下一张拍摄所需的时间;回放过渡时间指在回放(浏览)模式下,按动方向键到下一张照片清晰地显示在屏幕上的时间。测试对焦速度时,我们以1米距离的液晶显示器显示的黑白画面作为对焦对象。相机的其他设置保持默认状态。
![]() |
| T60的随机电池 |
![]() |
| T60测试所使用的存储卡 |
电力性能测试中我们参照了CIPA DC-002-2003标准提供的测试方法,使用完全充满电的随机附赠的锂电池(型号CAS101,680mAh,3.7V)和2GB容量的Apacer 150X SD卡进行测试。测试要点有:测试过程中使用P模式拍摄,照片存储格式为最大,最精细。每拍摄两张中使用一次内置闪光灯,每两张的拍摄间隔为30秒,这期间进行至少一次全焦段变焦操作,每拍摄10张后关闭电源5分钟以上。另外,测试中全程关闭自动节电功能,使用LCD取景并保持显示屏亮度为最高。测试过程到相机因为电力不足而自动关机时结束。
以下是响应速度和电力性能测试项目及结果,实际使用中由于环境和拍摄者习惯不同而会与以下结果略有差异:
|
项目 |
响应时间(速度) |
|
开机 |
2.3秒 |
|
关机 |
1.6秒 |
|
快门时滞 |
0.04秒 |
|
拍摄后处理(最大尺寸JPG格式) |
2.1秒 |
|
回放过渡(最大尺寸JPG格式) |
0.5秒 |
|
连拍(最大尺寸JPG格式) |
0.6幅/秒 |
|
自动对焦(广角端) |
0.6秒 |
|
自动对焦(长焦端) |
0.9秒 |
|
电池寿命 |
多于200幅拍摄 |
本以为“双核”的T60真的会有极快的响应速度,但测试结果让我们大失所望:它比起爱国者之前的数码相机来并没有响应速度的优势,而放在众多的日系数码相机品牌里来看,T60的响应速度也算是比较慢的。此外,T60在测试中表现出的自动对焦能力还是一如既往的不够好,稍暗一点的环境下拍摄就往往无法完成自动对焦。${PageNumber}
我们针对相机的成像测试主要有分辨率、色散、色彩还原能力等项目,测试中我们先按照Imatest软件使用参考里提供的方法,使用测试样机在5000K标准色温灯(显色指数大于95%)照明下多次拍摄测试标板,然后再使用Imatest软件进行分析获得数值,选取能代表平均水平的数值或者多次测试的平均值在本文里列表。
成像分辨率
进行成像分辨率测试时,我们使用测试样机的自动模式,在约等效35mm胶片相机50mm的焦距上拍摄增强型ISO 12233分辨率测试标板,然后使用Imatest分别对成像的中心和边缘区域的局部对象进行数值分析。我们使用Imatest分析所获得的MTF50值作为参照,来考查相机的成像分辨率,测试结果的MTF50数值(单位:LW/PH,线宽/像高)表示该相机每成像高度中最多能分辨(对比度为50%)的黑白线条数。这项值越高表明该相机(镜头)的成像分辨率越高。以下是T60所拍摄的分辨率测试标板,红色标示区域为测试样本区域。
![]() |
| 增强型ISO 12233分辨率测试标板 |
成像色散
分析成像色散时我们使用跟分辨率测试中相同的分析对象,这项值跟镜头素质有很大关系,该值越低越好。
成像形状畸变
测试成像形状畸变时,我们使用测试样机拍摄平面上的方格,然后再用Imatest对成像进行畸变测试。列表中的数值是SMIA TV Distortion,这项值越接近零越好,此值为正数表示成像产生了正畸变,负数反之。
广角端感光均匀度
我们使用测试样机的广角端、平均测光模式拍摄不能对焦的,照度均匀的白色物体,然后使用软件来进行失光度测试,获得边缘和四角的亮度与成像中心最高亮度的比值,这项值可以显示镜头的边角失光情况,反映了传感器的感光均匀度,它在100%以下,越大越好。
成像色彩
分析测试样机的成像色彩时,我们用它在ISO 100的感光度下拍摄X-rite ColorChecker SG色彩测试标板,然后进行色彩分析,可以获得成像色彩误差及白平衡误差等数据。列表中的白平衡误差数值为中灰色块的色温误差,这项值越接近零越好,如果这项值为正数,则表示成像色调偏冷,负数反之。色彩误差图中,Lab色域坐标里的方块表示拍摄对象的理想色彩(标准色彩),圆圈则表示所测试相机的成像色彩。
以下是测试结果数据及图象:
|
项目 |
测试结果 |
|
分辨率(中心区域水平方向) |
1393LW/PH |
|
分辨率(中心区域垂直方向) |
1623LW/PH |
|
分辨率(边缘区域水平方向) |
1000LW/PH |
|
分辨率(边缘区域垂直方向) |
1188LW/PH |
|
色散区域(中心区域水平方向) |
0.23像素 |
|
色散区域(中心区域垂直方向) |
0.34像素 |
|
色散区域(边缘区域水平方向) |
1.06像素 |
|
色散区域(边缘区域垂直方向) |
0.24像素 |
|
成像形状畸变(广角端) |
-2.7% |
|
成像形状畸变(长焦端) |
-0.2% |
|
广角端边缘平均亮度 |
90.3% |
|
广角端四角平均亮度 |
84.6% |
|
白平衡误差(自动白平衡) |
-475K |
![]() |
| T60成像色彩误差图 |
![]() |
| T60的成像中央区域目视水平分辨率切片 |
![]() |
| T60的成像中央区域目视垂直分辨率切片 |
从测试结果来看,T60的成像分辨率不高,但是图像锐化程度相当厉害,造成了成像细节部分失真。此外,从照片切片来看,图像受到噪点的影响非常明显,由此也造成了一些图像细节丢失。镜头表现出来的形状畸变控制、色散抑制能力还算不错,也没有明显的成像暗角。成像色彩方面,T60在标准状态下即表现出了非常高的色彩饱和度,成像色彩比较艳丽。 ${PageNumber}
我们使用T60的P模式拍摄同一组静物,观察它在各档ISO感光度下的曝光度和成像噪点情况。以下是各档感光度下照片的100%放大率切片:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
从以上参考图片中可以看出,基于小尺寸CCD的T60在成像噪点控制方面没有让人惊喜的表现,即便是“双核”处理器也没能有效降低图像噪点。在最低ISO 80的感光度下,我们在图像的灰色部分仍然不难发现红、绿色的失真色斑。而ISO 800甚至更高的感光度下的成像几乎就“惨不忍睹”了。
${PageNumber} 天气很不好,所以部分户外照片看起来模糊,并不是因为相机的原因。测试样片一样反映出了T60在成像方面表现出的特点:成像色彩鲜艳,但是对图像的细节表现不够好。以下是T60的一些测试样片:![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
IT168评测中心观点:完成对T60的测试之后,笔者不想再对“双核”概念多说什么。T60是一款外观有突破的相机,造型比之前的爱国者机型更显大方,而且也使用了质感不错的金属外壳。只是它可能不小心刚好与我们熟悉的一款相机“撞衫”了,甚是遗憾。功能方面,T60不仅提供光圈和快门优先曝光模式,还支持脸部识别和笑脸快门,时尚步调不落人后。
![]() |
| 爱国者T60 |
性能表现方面,爱国者T60响应速度一般,成像质量受到噪点影响比较严重,图像锐化痕迹也较明显,所以对拍摄对象的细节表现较差。T60的成像色彩鲜艳,符合一般用户对照片的审美取向,成像也没有明显的暗角,成像色散和形状畸变都控制得比较好。
声明:本文评测内容基于华旗公司提供样品(样品机身编号:QFA354182200542),我们的评测结论只对送测样品个体负责,不保证该个体能代表市售产品的总体水平。
